Nomenclator.org
:

PSEUDOEFEDRINA HIDROCLORURO: 36 Medicamentos con este principio activo (Página 1).

BISOLFREN 200 MG /30 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELÍCULA 20 comprimidos
Excipientes: CARBOXIMETILALMIDON SODICO y LACTOSA MONOHIDRATO.
Ibuprofeno/Pseudoefedrina 200 mg/30 mg 20 comprimidos.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio SANOFI AVENTIS, S.A.

CINFATOS COMPLEX suspensión oral , 1 frasco de 125 ml
Excipientes: MALTITOL, PARAHIDROXIBENZOATO DE PROPILO SODICO, PARAHIDROXIBENZOATO DE METILO SODICO, CITRATO DE SODIO (E-331), GLICEROL y ASPARTAMO (E-951).
Paracetamol/Dextrometorfano/Pseudoefedrina 50 mg/ml + 2 mg/ml + 6 mg/ml solución/suspensión oral 125 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

CINFATOS DESCONGESTIVO SOLUCION ORAL, 1 frasco de 125 ml (vidrio)
Excipientes: PARAHIDROXIBENZOATO DE METILO SODICO, CICLAMATO DE SODIO, SACARINA SODICA y SORBITOL.
Dextrometorfano/Pseudoefedrina/Triprolidina 2 mg/ml + 6 mg/ml + 0,25 mg/ml solución/suspensión oral 125 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

CINFATOS DESCONGESTIVO SOLUCION ORAL, 1 frasco de 200 ml (vidrio)
Excipientes: PARAHIDROXIBENZOATO DE METILO SODICO, CICLAMATO DE SODIO, SACARINA SODICA y SORBITOL.
Dextrometorfano/Pseudoefedrina/Triprolidina 2 mg/ml + 6 mg/ml + 0,25 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

FRENADOL DESCONGESTIVO CAPSULAS DURAS, 16 cápsulas.
Excipiente: ALMIDON PREGELATINIZADO.
Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano/Pseudoefedrina 500 mg/2 mg/15 mg/30 mg 16 cápsulas.
Analgésicos.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS, 20 comprimidos.
Excipiente: ALMIDON DE MAIZ.
Paracetamol/Clorfenamina/Pseudoefedrina 500 mg/4 mg/30 mg 20 comprimidos.
Analgésicos.
Laboratorio FERRER INTERNACIONAL, S.A.

GRIPADUO 200MG/30MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA , 20 comprimidos
Excipientes: ALMIDON PREGELATINIZADO, MICA (SILICATO DE POTASIO Y ALUMINIO - OXIDO DE TITANIO), LAURILSULFATO DE SODIO, LECITINA DE SOJA y CROSCARMELOSA SODICA.
Ibuprofeno/Pseudoefedrina 200 mg/30 mg 20 comprimidos.
Productos antiinflamatorios y antirreumáticos.
LABORATORIOS VICKS S.L.

GRIPPAL CON PSEUDOEFREDRINA Y DEXTROMETORFANO CAPSULAS DURAS, 16 cápsulas.
Excipiente: ALMIDON DE MAIZ PREGELATINIZADO.
Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano/Pseudoefedrina 500 mg/2 mg/15 mg/30 mg 16 cápsulas.
Analgésicos.
Laboratorio KERN PHARMA, S.L.

INISTOLIN PEDIATRICO TOS Y CONGESTION 2 MG/ML + 6 MG/ML JARABE , 1 frasco de 120 ml.
Excipientes: BENZOATO DE SODIO (E 211), METILPARABENO (E 218), ROJO PONCEAU 4R (CI=16255, E-124), SACARINA SODICA, SACAROSA y SORBITOL.
Dextrometorfano/Pseudoefedrina 2 mg/ml + 6 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

INISTON EXPECTORANTE Y DESCONGESTIVO JARABE , 1 frasco de 120 ml.
Excipientes: ALCOHOL ETILICO (ETANOL), AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), HIDROXIBENZOATO DE METILO, BENZOATO DE SODIO (E 211), SACAROSA y SORBITOL.
No comercializado.
Guaifenesina/Pseudoefedrina/Triprolidina 20 mg/ml + 6 mg/ml + 0,25 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

INISTON EXPECTORANTE Y DESCONGESTIVO JARABE , 1 frasco de 200 ml.
Excipientes: ALCOHOL ETILICO (ETANOL), AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), HIDROXIBENZOATO DE METILO, BENZOATO DE SODIO (E 211), SACAROSA y SORBITOL.
No comercializado.
Guaifenesina/Pseudoefedrina/Triprolidina 20 mg/ml + 6 mg/ml + 0,25 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

INISTON MUCOSIDAD Y CONGESTION 20 MG/ML + 6 MG/ML JARABE , 1 frasco de 120 ml
Excipientes: AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), GLICEROL, METILPARABENO (E 218), PROPILPARABENO (E 216), SACARINA SODICA, SACAROSA y TARTRAZINA (E-102; CI=19140).
No comercializado.
Guaifenesina/Pseudoefedrina 20 mg/ml + 6 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

INISTON MUCOSIDAD Y CONGESTION 20 MG/ML + 6 MG/ML JARABE , 1 frasco de 200 ml
Excipientes: AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), GLICEROL, METILPARABENO (E 218), PROPILPARABENO (E 216), SACARINA SODICA, SACAROSA y TARTRAZINA (E-102; CI=19140).
Guaifenesina/Pseudoefedrina 20 mg/ml + 6 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

INISTON TOS Y CONGESTION JARABE , 1 frasco de 120 ml
Excipientes: ALCOHOL ETILICO (ETANOL), BENZOATO DE SODIO (E 211), METILPARABENO (E 218), ROJO PONCEAU 4R (CI=16255, E-124), SACAROSA y SORBITOL.
No comercializado.
Dextrometorfano/Pseudoefedrina/Triprolidina 2 mg/ml + 6 mg/ml + 0,25 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

INISTON TOS Y CONGESTION JARABE , 1 frasco de 200 ml
Excipientes: ALCOHOL ETILICO (ETANOL), BENZOATO DE SODIO (E 211), METILPARABENO (E 218), ROJO PONCEAU 4R (CI=16255, E-124), SACAROSA y SORBITOL.
Dextrometorfano/Pseudoefedrina/Triprolidina 2 mg/ml + 6 mg/ml + 0,25 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

LASA CON CODEÍNA 6 mg/ml + 2 mg/ml + 0,4 mg/ml SOLUCIÓN ORAL , 1 frasco de 125 ml
Excipientes: BENZOATO DE SODIO (E 211), GLICEROL y SORBITOL.
Clorfenamina/Codeína/Pseudoefedrina 0,4 mg/ml + 2 mg/ml + 6 mg/ml solución/suspensión oral 125 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio FAES FARMA S.A.

PHARMAFREN 200 MG/30 MG CAPSULAS DURAS 20 cápsulas
Excipientes: ALMIDON DE MAIZ, LAURILSULFATO DE SODIO, CROSCARMELOSA SODICA y ALMIDON DE MAIZ PREGELATINIZADO.
Ibuprofeno/Pseudoefedrina 200 mg/30 mg 20 cápsulas.
Preparados para la tos y el resfríado.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

PSEUDOEFEDRINA FARMALIDER 30 mg CHICLES MEDICAMENTOSOS , 12 chicles.
Excipientes: GLICEROL, XILITOL (E-967), ASPARTAMO (E-951) y ACESULFAMO POTASICO.
No comercializado.
Pseudoefedrina 30 mg 12 chicles medicamentosos.
Preparados de uso nasal.
Laboratorio FARMALIDER, S.A.

PSEUDOEFEDRINA FARMALIDER 30 mg CHICLES MEDICAMENTOSOS , 24 chicles.
Excipientes: GLICEROL, XILITOL (E-967), ASPARTAMO (E-951) y ACESULFAMO POTASICO.
No comercializado.
Pseudoefedrina 30 mg 24 chicles medicamentosos.
Preparados de uso nasal.
Laboratorio FARMALIDER, S.A.

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5mg/120mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA , 14 comprimidos
Excipientes: CROSCARMELOSA SODICA y LACTOSA HIDRATADA.
Cetirizina/Pseudoefedrina 5 mg/120 mg 14 comprimidos liberación modificada.
Preparados de uso nasal.
Laboratorio JOHNSON AND JOHNSON, S.A.

RESPIDINA 120 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, 14 comprimidos
Excipientes: CARBONATO MAGNESICO + ALMIDON DE MAIZ PREGELATINIZADO y RICINO, ACEITE DE, HIDROGENADO.
Pseudoefedrina 120 mg 14 comprimidos liberación modificada.
Preparados de uso nasal.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

RESPIDINA ANTIALERGICA 5 MG / 120 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA , 14 comprimidos
Excipiente: RICINO, ACEITE DE, HIDROGENADO.
No comercializado.
Cetirizina/Pseudoefedrina 5 mg/120 mg 14 comprimidos liberación modificada.
Preparados de uso nasal.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

RESPIDINA EXPECTORANTE JUNIOR 6 MG/ML+ 20 MG/ML SOLUCION ORAL , 1 frasco de 120 ml (Frasco PET)
Excipientes: PARAHIDROXIBENZOATO DE METILO (E-218), PARAHIDROXIBENZOATO DE PROPILO (E-216), AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), GLICEROL, SACARINA SODICA y SACAROSA.
Guaifenesina/Pseudoefedrina 20 mg/ml + 6 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco.
Preparados para la tos y el resfríado.
LABORATORIOS CINFA, S.A.

RINO-EBASTEL 10 mg/120 mg CAPSULAS DURAS DE LIBERACION MODIFICADA , 10 cápsulas
Excipientes: ALMIDON DE MAIZ y SACAROSA.
Pseudoefedrina/Ebastina 120 mg/10 mg 10 cápsulas.
Preparados de uso nasal.
Laboratorio ALMIRALL, S.A.

RINO-EBASTEL 10 mg/120 mg CAPSULAS DURAS DE LIBERACION MODIFICADA , 7 cápsulas.
Excipientes: ALMIDON DE MAIZ y SACAROSA.
Pseudoefedrina/Ebastina 120 mg/10 mg 7 cápsulas.
Preparados de uso nasal.
Laboratorio ALMIRALL, S.A.

RINOBACTIL 10 mg/120 mg CAPSULAS DURAS DE LIBERACION MODIFICADA, 10 cápsulas
Excipientes: SACAROSA / ALMIDON DE MAIZ, ALMIDON DE MAIZ y SACAROSA.
Pseudoefedrina/Ebastina 120 mg/10 mg 10 cápsulas.
Preparados de uso nasal.
LABORATORIOS ALMIRALL, S.L.

STOPCOLD 5 mg/120 mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, 20 comprimidos. 5.18 €
Excipientes: CROSCARMELOSA SODICA y LACTOSA.
Cetirizina/Pseudoefedrina 5 mg/120 mg 20 comprimidos liberación modificada.
Antihistamínicos para uso sistémico.
Laboratorio UCB PHARMA S.A

TERMALGIN RESFRIADO 500 MG/30 MG POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres.
Excipientes: ROJO ALLURA AC (E129), AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), CITRATO DE SODIO (E-331), EDETATO DE DISODIO, ALMIDON SUCROSA, ASPARTAMO (E-951), MALTODEXTRINA y ACESULFAMO POTASICO.
Paracetamol/Pseudoefedrina 500 mg/30 mg solución/suspensión oral 10 sobres.
Preparados para la tos y el resfríado.
Laboratorio GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE, S.A.

VINCIGRIP FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL SABOR NARANJA, 10 sobres.
Excipientes: AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985), CARBOXIMETILALMIDON SODICO, CICLAMATO DE SODIO, MANITOL (E-421) y SACARINA SODICA.
Paracetamol/Clorfenamina/Pseudoefedrina 650 mg/4 mg/30 mg solución/suspensión oral 10 sobres.
Analgésicos.
LABORATORIOS SALVAT, S.A.

VINCITOS 15MG/30MG SOLUCIÓN ORAL EN SOBRES , 12 sobres.
Excipientes: CARMELOSA SODICA, CICLAMATO DE SODIO, EDETATO DE DISODIO, POTASIO, METABISULFITO DE, METILPARABENO (E 218), PROPILPARABENO (E 216), PROPILENGLICOL, SACARINA SODICA, SORBATO POTASICO y ACEITE DE RICINO HIDROGENADO-POLIOXIETIL.
No comercializado.
Dextrometorfano/Pseudoefedrina 15 mg/30 mg solución/suspensión oral 12 sobres.
Preparados para la tos y el resfríado.
LABORATORIOS SALVAT, S.A.

PSEUDOEFEDRINA HIDROCLORURO es utilizado en preparados para la tos y el resfríado; analgésicos; productos antiinflamatorios y antirreumáticos; preparados de uso nasal; antihistamínicos para uso sistémico.

Fármacos con PSEUDOEFEDRINA HIDROCLORURO: 1 · 2 · Siguientes

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .