Nomenclator.org
:

PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG 20 comprimidos.

Precio PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG 20 comprimidos: PVP 2.50 Euros. con aportación normal (02 de Diciembre de 2022).

El estado actual del medicamento en el nomenclátor de facturación es 'BAJA POR NO COMERCIALIZAR' con fecha de alta 01/08/2018 y con fecha de baja 01/05/2020.

Laboratorio: ACCORD HEALTHCARE, S.L.U.

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol.

Este fármaco forma parte de la agrupación homogénea de precios menores de PARACETAMOL 1000 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES.

Indicaciones:

Este medicamento está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, es un fármaco serializado (en su envase figura un dispositivo de seguridad) y la fecha de caducidad del último lote liberado sin serialización es 17/01/2018, la dosificación es 1.000 mg y el contenido son 20 comprimidos.

Formatos de presentación:

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 17 de Enero de 2018.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 03 de Abril de 2020.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 19 de Enero de 2018.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 17 de Enero de 2018.

Duplicidades terapéuticas:

7 excipientes:

PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG contiene 7 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 1.000 mg comprimido efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 1.000 mg 20 comprimidos efervescentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que comienzan con la letra P.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 720447. Número Definitivo: 82797.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .