Nomenclator.org
:

PARACETAMOL QUALIGEN 1g COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG, 2 tubos de 20 comprimidos.

Precio PARACETAMOL QUALIGEN 1g COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG, 2 tubos de 20 comprimidos: PVP 2.50 Euros. con aportación normal (17 de Mayo de 2024).

El estado actual del medicamento en el nomenclátor de facturación es 'BAJA POR NO COMERCIALIZAR' con fecha de alta 25/07/2007 y con fecha de baja 01/04/2023.

Laboratorio: NEURAXPHARM SPAIN S.L..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol.

Este fármaco forma parte de la agrupación homogénea de precios menores de PARACETAMOL 1000 MG 40 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES.

Indicaciones:

Este medicamento está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, es un fármaco serializado (en su envase figura un dispositivo de seguridad) y la fecha de caducidad del último lote liberado sin serialización es 22/11/2020, la dosificación es 1.000 mg y el contenido son 2 tubos de 20 comprimidos.

Formatos de presentación:

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 09 de Febrero de 2007.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 13 de Marzo de 2023.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 09 de Febrero de 2007.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 09 de Febrero de 2007.

Duplicidades terapéuticas:

4 excipientes:

PARACETAMOL QUALIGEN 1g COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG contiene 4 excipientes de declaración obligatoria.

Problemas de suministro:

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 1.000 mg comprimido efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 1.000 mg 40 comprimidos efervescentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de medicamentos que comienzan con la letra P.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 658461. Número Definitivo: 68459.