Nomenclator.org
:

COULDINA INSTANT CON PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE , 10 sobres.

Precio COULDINA INSTANT CON PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE , 10 sobres: PVP 6.45 Euros. (03 de Julio de 2020).

Laboratorio: LABORATORIOS ALTER, S.A..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos.

Indicaciones:

Este medicamento no está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, no es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, la dosificación es 650 mg/4 mg/10 mg y el contenido son 10 sobres.

Formatos de presentación:

Vías de administración:

Composición (3 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 28 de Abril de 2014.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 30 de Agosto de 2014.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 28 de Abril de 2014.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 28 de Abril de 2014.

Duplicidades terapéuticas:

4 excipientes:

COULDINA INSTANT CON PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE contiene 4 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + clorfenamina + fenilefrina.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 650 mg/4 mg/10 mg solución/suspensión oral efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 650 mg/4 mg/10 mg solución/suspensión oral efervescente 10 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de medicamentos que empiezan por la C.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 702152. Número Definitivo: 78698.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .