Medicamento: IBUPROFENO APHAR 600MG 40 COMPRIMIDOS EFG.

Nombre: IBUPROFENO APHAR 600MG 40 COMPRIMIDOS EFG.

Ver información actualizada a Diciembre de 2015 de IBUPROFENO APHAR 600MG 40 COMPRIMIDOS EFG.

Sustancias: Ibuprofeno

Subgrupo Terapeutico: ANTIINFLAMATORIOS Y ANTIRREUMATICOS NO ESTEROIDEOS.

Subgrupo Terapeutico OMS: DERIVADOS DEL ACIDO PROPIONICO (AINES).

Situación: EFG - PRESCRIPCIÓN NORMAL.

Laboratorio: APHAR.

  • Precio Laboratorio: 1.28 €.
  • Precio Actual: 2 €.
  • Precio de Referencia: 3.12 €.
  • Precio Comercial: 2 €.

Fecha de alta: 21/09/2004.

Dosis Diaria Definida (unidades) y Origen: 1200 (MG - MILIGRAMOS) ATC-OMS .

Dosis por unidad de contenido (unidades): 600 (MG - MILIGRAMOS).

Unidades posológicas: 40.

Unidades de contenido: COMPRIMIDO .

Vía de administración: ORAL.

Nº máximo de envases por receta: 1.

Forma Farmacéutica: COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA. Grupo: COMPRIMIDOS. FORMA ORAL LIBERACION INMEDIATA. Per Os (oral) / Comprimidos / Ingerir.

Principio Activo: IBUPROFENO.

Sustancia Química: IBUPROFENO.

Autor del Codigo: ATC .