Medicamento: ACETILCISTEINA BEXAL 600MG 20 COMP EFE EFG.

Nombre: ACETILCISTEINA BEXAL 600MG 20 COMP EFE EFG.

Ver información actualizada a Diciembre de 2015 de ACETILCISTEINA BEXAL 600MG 20 COMP EFE EFG.

Sustancias: Sodio, Lactosa, Manitol, Acetilcisteina

Subgrupo Terapeutico: EXPECTORANTES, INCLUIDOS MUCOLITICOS SIN ANTIINFECCIOSOS.

Subgrupo Terapeutico OMS: MUCOLITICOS.

Situación: EFG - PRESCRIPCIÓN NORMAL - Financiación restringida.

Laboratorio: BEXAL FARMACEUTICA, S.A.

  • Precio Laboratorio: 2.21 €.
  • Precio Actual: 3.45 €.
  • Precio de Referencia: 3.48 €.
  • Precio Comercial: 3.45 €.

Fecha de alta: 12/03/1999.

Dosis Diaria Definida (unidades) y Origen: 500 (MG - MILIGRAMOS) ATC-OMS .

Dosis por unidad de contenido (unidades): 600 (MG - MILIGRAMOS).

Unidades posológicas: 20.

Unidades de contenido: COMPRIMIDO .

Vía de administración: ORAL.

Nº máximo de envases por receta: 1.

Forma Farmacéutica: COMPRIMIDOS EFERVESCENTES. Grupo: COMPRIMIDOS EFERVESCENTES. FORMA ORAL LIBERACION INMEDIATA. Per Os (oral) / Comprimidos / Disolver/Dispersar.

Principio Activo: ACETILCISTEINA.

Sustancia Química: ACETILCISTEINA* (D.C.I.-R).

Autor del Codigo: ATC .

Vías de administración del principio activo: Oral.