El medicamento 'PARACETAMOL CUVE 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL EFG.' no figura en la versión actual del nomenclátor de prescripción de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. A continuación se muestra la información que figuraba en la base de datos a 08 de Abril de 2016.

PARACETAMOL CUVE 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL EFG.

Precio PARACETAMOL CUVE 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL EFG, 40 sobres: 2.50 Euros. (Febrero 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: LABORATORIOS PEREZ GIMENEZ, S.A..

Formatos de presentación:

  • PARACETAMOL CUVE 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL EFG, 20 sobres. No comercializado (15 de Julio de 2009). Autorizado.
  • PARACETAMOL CUVE 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL EFG, 40 sobres. Comercializado (15 de Julio de 2009). Autorizado.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. SI es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 1.000 mg. Contenido: 40 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 1000 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 1000 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 15 de Julio de 2009.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 29 de Septiembre de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 15 de Julio de 2009.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 15 de Julio de 2009.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- CICLAMATO DE SODIO.
- SACARINA SODICA.
- SACAROSA.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral 40 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 663604.