FRENADOL FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL.

Precio FRENADOL FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres: 8.48 Euros. (09 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: JOHNSON AND JOHNSON, S.A..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 650 mg/4 mg/20 mg. Contenido: 10 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 650 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650/4/20 mg/mg/mg.
  • 2.- CLORFENAMINA MALEATO. Principio activo: 4 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650/4/20 mg/mg/mg.
  • 3.- DEXTROMETORFANO HIDROBROMURO. Principio activo: 20 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650/4/20 mg/mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Noviembre de 1995.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 20 de Octubre de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Noviembre de 1995.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Noviembre de 1995.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- CITRATO DE SODIO (E-331).
- SACAROSA.
- POLISORBATO 80 ORIGEN VEGETAL.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + clorfenamina + dextrometorfano.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano 650 mg/4 mg/20 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano 650 mg/4 mg/20 mg solución/suspensión oral 10 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 681817.