DEXKETOPROFENO MENARINI 25 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL.

Precio DEXKETOPROFENO MENARINI 25 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 20 sobres: 4.00 Euros. (09 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Teratogenia: A,B o C (D) - Medicamento desaconsejado en alguna etapa del embarazo o en alguna circunstancia determinada. Consultar ficha técnica..

Laboratorio: FERMON, S.L..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 25 mg. Contenido: 20 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- DEXKETOPROFENO TROMETAMOL. Principio activo: 25 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 25 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 23 de Mayo de 2005.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 01 de Mayo de 2014.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 23 de Mayo de 2005.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 23 de Mayo de 2005.

Duplicidades terapéuticas:

  • Descripción: Fenamatos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido niflúmico. Descripción: Acido niflumico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Oxaceprol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Derivados del ácido acético y sustancias relacionadas. Descripción: Derivados del acido acetico y sustancias relacionadas. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Oxicams. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Butilpirazolidinas. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Nabumetona. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Derivados del ácido propiónico. Descripción: Derivados del acido propionico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Morniflumato. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Coxibs. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Isonixina. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Agentes antiinflamatorios/antirreumáticos en combinación con corticosteroides. Descripción: Agentes antiinflamatorios/antirreumaticos en combinacion con corticosteroides. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Interacciones medicamentosas:

Descripción: Coxibs. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Antagonistas de la vitamina K. Efecto: Aumento del riesgo de hemorragias (especialmente gastrointestinales). Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento. Se recomienda añadir gastroprotector y controlar signos de hemorragia.

Descripción: Dabigatran etexilato. Efecto: Aumento del riesgo de hemorragias (especialmente gastrointestinales). Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento. Se recomienda añadir gastroprotector y controlar signos de hemorragia.

Derivados del ácido acético y sustancias relacionadas. Descripción: Derivados del acido acetico y sustancias relacionadas. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Litio. Efecto: Aumento del riesgo de toxicidad por litio. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento. Se recomienda monitorizar los niveles de litio.

Descripción: Nabumetona. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Oxicams. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Ácido niflúmico. Descripción: Acido niflumico. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Morniflumato. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Inhibidores directos del factor Xa. Descripción: Inhibidores directos del Factor X a. Efecto: Aumento del riesgo de hemorragias (especialmente gastrointestinales). Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento. Se recomienda añadir gastroprotector y controlar signos de hemorragia.

Descripción: Fenamatos. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Isonixina. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico analgesico. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- SACAROSA A LA SILICE.

Medicamento desaconsejado en geriatría:

  • Alerta: Pacientes con insuficiencia cardiaca grave Riesgo paciente: Riesgo de descompensación de la insuficiencia cardiaca. Recomendación: Evitar su uso o bien utilizar otras alternativas para el tratamiento del dolor como el paracetamol.
  • Alerta: Historia de úlcera péptica o sangrado gastrointestinal sin tratamiento gastroprotector Riesgo paciente: Riesgo de reaparición de la úlcera péptica o sangrado gástrico. Recomendación: Evitar el uso del AINE, si fuese imprescindible su utilización, utilizarlo el menor tiempo posible y añadir un gastoprotector (IBP o antiH2).
  • Alerta: Uso concomitante con antiagregantes Riesgo paciente: Aumento del riesgo de hemorragia gastrointestinal. Recomendación: Evitar el uso del AINE, y si fuese imprescindible su utilización, utilizarlo el menor tiempo posible y añadir un gastoprotector (IBP o antiH2).
  • Alerta: Utilización superior a 3 meses sin contraindicación al alopurinol Riesgo paciente: Aumento del riesgo de hemorragia gastrointestinal y úlcera péptica. Recomendación: Se recomienda utilizar alopurinol ya que es el tratamiento de elección en la profilaxis de la gota.
  • Alerta: Utilización superior a 3 meses, en dolor articular sin haber utilizado paracetamol previamente. Riesgo paciente: Aumento del riesgo de hemorragia gastrointestinal. Recomendación: Evitar su uso y utilizar otros analgésicos con eficacia similar como el paracetamol.
  • Alerta: Pacientes con hipertensión grave Riesgo paciente: Riesgo de aumento de las cifras de tensión arterial Recomendación: Evitar su uso o bien utilizar otras alternativas para el tratamiento del dolor como el paracetamol.
  • Alerta: Uso concomitante con corticoides sistémicos Riesgo paciente: Aumento del riesgo de hemorragia gastrointestinal. Recomendación: Evitar el uso del AINE, y si fuese imprescindible su utilización, utilizarlo el menor tiempo posible y añadir un gastoprotector (IBP o antiH2).
  • Alerta: Uso concomitante con anticoagulantes orales (G_ACO) Riesgo paciente: Aumento del riesgo de hemorragia gastrointestinal. Recomendación: Evitar el uso del AINE, y si fuese imprescindible su utilización, utilizarlo el menor tiempo posible y añadir un gastoprotector (IBP o antiH2).

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: dexketoprofeno.

Descripción clínica del producto: Dexketoprofeno 25 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Dexketoprofeno 25 mg solución/suspensión oral 20 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 651375.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: ADOLQUIR 25MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL.