ALADOR 1 g POLVO EFERVESCENTE.

Precio ALADOR 1 g POLVO EFERVESCENTE, 20 sobres: 2.50 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: ALBORAN FARMA, S.L..

Formatos de presentación:

  • ALADOR 1 g POLVO EFERVESCENTE, 20 sobres. No comercializado (03 de Junio de 2015). Anulado.
  • ALADOR 1 g POLVO EFERVESCENTE, 40 sobres. No comercializado (03 de Junio de 2015). Anulado.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 1.000 mg. Contenido: 20 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 1000 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 1000 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 23 de Julio de 2008.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 03 de Junio de 2015.

Situación del registro del medicamento: Anulado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Anulado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 03 de Junio de 2015.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 03 de Junio de 2015.

Duplicidades terapéuticas:

  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- HIDROGENOCARBONATO DE SODIO.
- CARBONATO SODICO.
- SACARINA SODICA.
- ASPARTAMO.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral efervescente sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral efervescente 20 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 661288.