ACTRON COMPUESTO 267 mg / 133 mg / 40 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES.

Precio ACTRON COMPUESTO 267 mg / 133 mg / 40 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos: 8.85 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Teratogenia: D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo.

Laboratorio: BAYER HISPANIA, S.L..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 267 mg/40 mg/133 mg. Contenido: 20 comprimidos.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- ACETILSALICILICO ACIDO. Principio activo: 267 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 267/40/133 mg/mg/mg.
  • 2.- CAFEINA. Principio activo: 40 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 267/40/133 mg/mg/mg.
  • 3.- PARACETAMOL. Principio activo: 133 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 267/40/133 mg/mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Enero de 1969.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 11 de Octubre de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Enero de 1969.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Abril de 1982.

Duplicidades terapéuticas:

  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico analgesico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Triflusal. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Combinaciones. Descripción: Combinaciones antiagregantes plaquetarios excluida heparina. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico antitrombotico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Acido acetilsalicilico, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- HIDROGENOCARBONATO DE SODIO.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: ácido acetilsalicílico + paracetamol + cafeína.

Descripción clínica del producto: Ácido acetilsalicílico/Cafeína/Paracetamol 267 mg/40 mg/133 mg comprimido efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Ácido acetilsalicílico/Cafeína/Paracetamol 267 mg/40 mg/133 mg 20 comprimidos efervescentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 954925.