Nomenclator.org
:

PARACETAMOL WINTHROP 500 mg COMPRIMIDOS , 20 comprimidos.

Precio PARACETAMOL WINTHROP 500 mg COMPRIMIDOS , 20 comprimidos: PVP 0.67 Euros. con aportación normal (24 de Abril de 2021).

El estado actual del medicamento en el nomenclátor de facturación es 'BAJA EXCLUSION FINANCIACION INDIVIDUALIZADA' con fecha de alta 27/10/1988 y con fecha de baja 01/01/2021.

Laboratorio: OPELLA HEALTHCARE SPAIN S.L..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol.

Este fármaco forma parte de la agrupación homogénea de precios menores de PARACETAMOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS.

Indicaciones:

Este medicamento no está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, no es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, la dosificación es 500 mg y el contenido son 20 comprimidos.

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Septiembre de 1988.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 09 de Junio de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Septiembre de 1988.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Septiembre de 1988.

Duplicidades terapéuticas:

3 excipientes:

PARACETAMOL WINTHROP 500 mg COMPRIMIDOS contiene 3 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 500 mg comprimido.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 500 mg 20 comprimidos.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de medicamentos que empiezan por la letra P.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 980706. Número Definitivo: 57846.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .