Nomenclator.org
:

PARACETAMOL SUN 650 mg COMPRIMIDOS EFG , 20 comprimidos.

Precio PARACETAMOL SUN 650 mg COMPRIMIDOS EFG , 20 comprimidos: PVP 0.86 Euros. (18 de Septiembre de 2020).

Laboratorio titular: SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES EUROPE B.V..

Laboratorio comercializador: LABORATORIOS RANBAXY, S.L..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol.

Este fármaco forma parte de la agrupación homogénea de precios menores de PARACETAMOL 650 MG 20 COMPRIMIDOS.

Indicaciones:

Este medicamento está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, es un fármaco serializado (en su envase figura un dispositivo de seguridad) y la fecha de caducidad del último lote liberado sin serialización es 30/09/2023, la dosificación es 650 mg y el contenido son 20 comprimidos.

Formatos de presentación:

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 28 de Noviembre de 2000.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 23 de Marzo de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 28 de Noviembre de 2000.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 28 de Noviembre de 2000.

Duplicidades terapéuticas:

2 excipientes:

PARACETAMOL SUN 650 mg COMPRIMIDOS EFG contiene 2 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 650 mg comprimido.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 650 mg 20 comprimidos.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que comienzan con la letra P.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 660415. Número Definitivo: 63501.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .