Nomenclator.org
:

PARACETAMOL FARLINE 1 g POLVO EFERVESCENTE, 12 sobres.

Precio PARACETAMOL FARLINE 1 g POLVO EFERVESCENTE, 12 sobres: PVP 2.96 Euros. (18 de Septiembre de 2020).

Laboratorio: FARLINE COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, S.A..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol.

Indicaciones:

Este medicamento no está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, no es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, la dosificación es 1.000 mg y el contenido son 12 sobres.

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 18 de Noviembre de 2005.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 13 de Septiembre de 2016.

Situación del registro del medicamento: Anulado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Anulado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 13 de Septiembre de 2016.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 13 de Septiembre de 2016.

Duplicidades terapéuticas:

4 excipientes:

PARACETAMOL FARLINE 1 g POLVO EFERVESCENTE contiene 4 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral efervescente sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral efervescente 12 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que empiezan por la P.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 652679. Número Definitivo: 67226.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .