Nomenclator.org
:

PARACETAMOL/ CODEINA LEVEL 24mg/ml +2,40mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 240 ml.

Precio PARACETAMOL/ CODEINA LEVEL 24mg/ml +2,40mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 240 ml: PVP 2.50 Euros. (07 de Agosto de 2020).

Laboratorio: LABORATORIOS ERN, S.A..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OPIOIDES. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Opioides combinados con otros analgesicos. Sustancia final: Codeina y paracetamol.

Indicaciones:

Este medicamento está sujeto a prescripción médica, afecta a la conducción, no es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, es un fármaco serializado (en su envase figura un dispositivo de seguridad) y la fecha de caducidad del último lote liberado sin serialización es 30/09/2020, la dosificación es 120 mg/5 ml + 12 mg/5 ml y el contenido son 1 frasco de 240 ml.

PARACETAMOL/ CODEINA LEVEL 24mg/ml +2,40mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 240 ml está compuesto por alguna sustancia estupefaciente que figura en el listado (lista amarilla) Lista III de sustancias psicotrópicas.

Vías de administración:

Composición (2 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Noviembre de 1996.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 09 de Septiembre de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Noviembre de 1996.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Noviembre de 1996.

6 excipientes:

PARACETAMOL/ CODEINA LEVEL 24mg/ml +2,40mg/ml SOLUCION ORAL contiene 6 excipientes de declaración obligatoria.

Medicamento desaconsejado en geriatría:

Sujeto a 2 notas de seguridad:

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + codeína.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Codeína 24 mg/ml + 2,4 mg/ml solución/suspensión oral.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Codeína 24 mg/ml + 2,4 mg/ml solución/suspensión oral 240 ml 1 frasco.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de medicamentos que comienzan con la P.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 679639. Número Definitivo: 61072.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .