GELOCATIL 650 mg SOLUCION ORAL, 4 sobres.
Laboratorio: FERRER INTERNACIONAL S.A..
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Anilidas. Sustancia final: Paracetamol.
Indicaciones:
Este medicamento no está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, no es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, la dosificación es 650 mg y el contenido son 4 sobres.
Formatos de presentación:
- GELOCATIL 650 mg SOLUCION ORAL, 4 sobres. No comercializado (04 de Octubre de 2010). Autorizado.
- GELOCATIL 650 mg SOLUCION ORAL, 12 sobres. Comercializado (04 de Octubre de 2010). Autorizado.
Vías de administración:
- VÍA ORAL.
Composición (1 principios activos):
- 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 650 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650 mg.
Prospecto y ficha técnica:
Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.
Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:
- APOGRIP POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres.
- FRIOLGRIP DESCONGESTIVO POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL , 10 sobres.
- SERRAGRIP 650 MG/ 10 MG/ 4 MG POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres.
- FRICOLD POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres.
- CALMAGRIP FORTE POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres.
Comercialización:
NO se comercializa.
Fecha de autorización del medicamento: 28 de Agosto de 2000.
Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 28 de Septiembre de 2015.
Situación del registro del medicamento: Autorizado.
Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.
Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 28 de Agosto de 2000.
Fecha de la situación de registro de la presentación: 04 de Octubre de 2010.
Duplicidades terapéuticas:
- Paracetamol. Descripción: Paracetamol (acetaminofeno). Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
- Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl.. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
7 excipientes:
GELOCATIL 650 mg SOLUCION ORAL SÍ contiene 7 excipientes de declaración obligatoria.
- CARAMELO DE SULFITO AMONICO.
- HIDROXIDO DE SODIO (E 524).
- METILPARABENO (E 218).
- PROPILPARABENO (E 216).
- PROPILENGLICOL.
- SACARINA SODICA.
- SOLUCION DE SORBITOL 70%.
Snomed CT:
Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.
Descripción clínica del producto: Paracetamol 650 mg solución/suspensión oral sobre.
Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 650 mg solución/suspensión oral 4 sobres.
Origen y fecha de los datos:
Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Aquí puede consultar la lista de medicamentos que comienzan con la letra G.
Datos del medicamento actualizados el: .
Código Nacional (AEMPS): 672647. Número Definitivo: 63318.