Nomenclator.org
:

CETIRIZINA RANBAXY 1 mg/ml SOLUCION ORAL EFG , 1 frasco de 200 ml.

Precio CETIRIZINA RANBAXY 1 mg/ml SOLUCION ORAL EFG , 1 frasco de 200 ml: PVP 3.51 Euros. (10 de Julio de 2020).

Laboratorio: LABORATORIOS RANBAXY, S.L..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA RESPIRATORIO. Grupo Terapéutico principal: ANTIHISTAMÍNICOS PARA USO SISTÉMICO. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: ANTIHISTAMÍNICOS PARA USO SISTÉMICO. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Derivados de la piperazina. Sustancia final: Cetirizina.

Este fármaco forma parte de la agrupación homogénea de precios menores de CETIRIZINA 1MG/ML 200 ML SOLUCION/SUSPENSION ORAL.

Indicaciones:

Este medicamento está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, la dosificación es 1 mg/ml y el contenido son 1 frasco de 200 ml.

Formatos de presentación:

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 16 de Marzo de 2006.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 05 de Marzo de 2015.

Situación del registro del medicamento: Anulado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Anulado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 05 de Marzo de 2015.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 05 de Marzo de 2015.

7 excipientes:

CETIRIZINA RANBAXY 1 mg/ml SOLUCION ORAL EFG contiene 7 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: cetirizina.

Descripción clínica del producto: Cetirizina 1 mg/ml solución/suspensión oral.

Descripción clínica del producto con formato: Cetirizina 1 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que comienzan con la letra C.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 653985. Número Definitivo: 67616.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .