Nomenclator.org
:

ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos.

Teratogenia: D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo.

Laboratorio titular: BAYER BULGARIA EOOD.

Laboratorio comercializador: DIFARMED SL.

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SISTEMA NERVIOSO. Grupo Terapéutico principal: ANALGÉSICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Ácido salicílico y derivados. Sustancia final: Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos.

Indicaciones:

Este medicamento no está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, no es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, está autorizado a 'Importación paralela' (circulación intracomunitaria de medicamentos de uso humano)., la dosificación es 400 mg/240 mg y el contenido son 20 comprimidos.

Formatos de presentación:

Vías de administración:

Composición (2 principios activos):

Comercialización:

se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Julio de 2019.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 07 de Enero de 2020.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Julio de 2019.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Julio de 2019.

Duplicidades terapéuticas:

3 excipientes:

ASPIRINA C 400 MG/240 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES contiene 3 excipientes de declaración obligatoria.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: ácido acetilsalicílico + ácido ascórbico.

Descripción clínica del producto: Ácido acetilsalicílico/Ácido ascórbico 400 mg/240 mg comprimido efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Ácido acetilsalicílico/Ácido ascórbico 400 mg/240 mg 20 comprimidos efervescentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que empiezan por la A.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 726211. Número Definitivo: 20000836.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .