Nomenclator.org
:

ACIDO ACETILSALICILICO LIDERFEN 100 MG COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES EFG 30 comprimidos.

Precio ACIDO ACETILSALICILICO LIDERFEN 100 MG COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES EFG 30 comprimidos: PVP 1.45 Euros. con aportación normal (24 de Junio de 2022).

Laboratorio: FARMALIDER, S.A..

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento: Grupo Anatómico principal: SANGRE Y ÓRGANOS HEMATOPOYÉTICOS. Grupo Terapéutico principal: AGENTES ANTITROMBÓTICOS. Subgrupo Terapéutico Farmacológico: AGENTES ANTITROMBÓTICOS. Subgrupo Químico-Terapéutico Farmacológico: Inhibidores de la agregación plaquetaria, excluyendo heparina. Sustancia final: Ácido acetilsalicílico.

Este fármaco forma parte de la agrupación homogénea de precios menores de ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG 30 COMPRIMIDOS ENTERICOS/GASTRORRESISTENTES.

Indicaciones:

Este medicamento está sujeto a prescripción médica, no afecta a la conducción, es un medicamento genérico, es un medicamento sustituible, es para un tratamiento de larga duración (TLD), es un fármaco serializado (en su envase figura un dispositivo de seguridad), la dosificación es 100 mg y el contenido son 30 comprimidos.

Vías de administración:

Composición (1 principios activos):

Prospecto y ficha técnica:

Prospecto y ficha técnica en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Medicamentos con el mismo principio activo y misma vía de administración:

Comercialización:

se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 19 de Septiembre de 2016.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 04 de Febrero de 2021.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 20 de Septiembre de 2016.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 19 de Septiembre de 2016.

Duplicidades terapéuticas:

Interacciones medicamentosas:

Benzbromarona. Descripción: benzbromarona. Efecto: Disminución del efecto uricosúrico. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Medicamento desaconsejado en geriatría:

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: ácido acetilsalicílico.

Descripción clínica del producto: Ácido acetilsalicílico 100 mg comprimido gastrorresistente.

Descripción clínica del producto con formato: Ácido acetilsalicílico 100 mg 30 comprimidos gastrorresistentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que empiezan por la letra A.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 712512. Número Definitivo: 81215.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .