ACTRON COMPUESTO 267 MG/133 MG/40 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES.

Teratogenia: D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo.

Laboratorio titular: BAYER HEALTHCARE S.A.S..

Laboratorio comercializador: ELAM PHARMA LABS, S.L..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 267 mg/133 mg/40 mg. Contenido: 20 comprimidos.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 133 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 267/133/40 mg/mg/mg.
  • 2.- CAFEINA. Principio activo: 40 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 267/133/40 mg/mg/mg.
  • 3.- ACETILSALICILICO ACIDO. Principio activo: 267 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 267/133/40 mg/mg/mg.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 29 de Marzo de 2018.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 24 de Julio de 2019.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 30 de Marzo de 2018.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 29 de Marzo de 2018.

Duplicidades terapéuticas:

  • Triflusal. Descripción: triflusal. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: ácido acetilsalicílico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Combinaciones. Descripción: combinaciones. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: ácido acetilsalicílico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: ácido acetilsalicílico, combinaciones con, psicolépticos excl.. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- HIDROGENOCARBONATO DE SODIO.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: ácido acetilsalicílico + paracetamol + cafeína.

Descripción clínica del producto: Ácido acetilsalicílico/Cafeína/Paracetamol 267 mg/40 mg/133 mg comprimido efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Ácido acetilsalicílico/Cafeína/Paracetamol 267 mg/40 mg/133 mg 20 comprimidos efervescentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de medicamentos que comienzan con la A.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 721220.

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relevante. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí. Aceptar.