ILVICO GRANULADO PARA SOLUCION ORAL.

Precio ILVICO GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres: PVP 8.59 Euros. (20 de Octubre de 2017).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: MERCK, S.L..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 500 mg/3 mg/30 mg. Contenido: 10 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 500 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/3/30 mg/mg/mg.
  • 2.- BROMFENIRAMINA MALEATO. Principio activo: 3 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/3/30 mg/mg/mg.
  • 3.- CAFEINA. Principio activo: 30 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/3/30 mg/mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Noviembre de 1994.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 22 de Marzo de 2017.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Noviembre de 1994.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Marzo de 2011.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol. Descripción: Paracetamol (acetaminofeno). Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl.. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985).
- CICLAMATO DE SODIO.
- SACARINA SODICA.
- SACAROSA.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + bromfeniramina + cafeína.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Bromfeniramina/Cafeína 500 mg/3 mg/30 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Bromfeniramina/Cafeína 500 mg/3 mg/30 mg solución/suspensión oral 10 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 677454.

Utilice el siguiente formulario para comentar, realizar sugerencias...

Nombre o apodo:

Su comentario sobre 'ILVICO GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres':