Medicamento: PARACETAMOL SANDOZ 650 MG 20 COMPRIMIDOS EFG.

Los datos mostrados corresponden a un medicamento cuyo código nacional no consta en la versión actual del nomenclátor de prescripción de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Se recomienda tomar la información mostrada con precaución ya que podría encontrarse desactualizada!

Nombre: PARACETAMOL SANDOZ 650 MG 20 COMPRIMIDOS EFG.

Sustancias: Paracetamol

Subgrupo Terapeutico: OTROS ANALGESICOS ANTIPIRETICOS.

Subgrupo Terapeutico OMS: ANILINAS (ANALGESICOS).

Situación: EFG - PRESCRIPCIÓN NORMAL.

Laboratorio: SANDOZ FARMACEUTICA, S.A.

  • Precio a 02 de Diciembre de 2016: 0.86 Euros.
  • Precio (marzo 2012): 0.86 €.
  • Precio Laboratorio (marzo 2012): 0.55 €.
  • Precio de Referencia (marzo 2012): 3.12 €.
  • Precio Comercial (marzo 2012): 0.86 €.

Fecha de alta: 12/09/2001.

Dosis Diaria Definida (unidades) y Origen: 3000 (MG - MILIGRAMOS) ATC-OMS .

Dosis por unidad de contenido (unidades): 650 (MG - MILIGRAMOS).

Unidades posológicas: 20.

Unidades de contenido: COMPRIMIDO .

Vía de administración: ORAL.

Nº máximo de envases por receta: 1.

Forma Farmacéutica: COMPRIMIDOS. Grupo: COMPRIMIDOS. FORMA ORAL LIBERACION INMEDIATA. Per Os (oral) / Comprimidos / Ingerir.

Principio Activo: PARACETAMOL.

Sustancia Química: PARACETAMOL (D.C.I.-R).

Autor del Codigo: ATC .