Medicamento: PARACETAMOL QUALIGEN 1G 40 COMPRIMID EFERVESCE EFG.

Nombre: PARACETAMOL QUALIGEN 1G 40 COMPRIMID EFERVESCE EFG.

Ver información actualizada a Febrero de 2016 de PARACETAMOL QUALIGEN 1G 40 COMPRIMID EFERVESCE EFG.

Sustancias: Paracetamol

Subgrupo Terapeutico: OTROS ANALGESICOS ANTIPIRETICOS.

Subgrupo Terapeutico OMS: ANILINAS (ANALGESICOS).

Situación: EFG - PRESCRIPCIÓN NORMAL.

Laboratorio: QUALIGEN.

  • Precio Laboratorio: 2 €.
  • Precio Actual: 3.12 €.
  • Precio de Referencia: 3.12 €.
  • Precio Comercial: 3.12 €.

Fecha de alta: 25/07/2007.

Dosis Diaria Definida (unidades) y Origen: 3000 (MG - MILIGRAMOS) ATC-OMS .

Dosis por unidad de contenido (unidades): 1000 (MG - MILIGRAMOS).

Unidades posológicas: 40.

Unidades de contenido: COMPRIMIDO .

Vía de administración: ORAL.

Nº máximo de envases por receta: 1.

Forma Farmacéutica: COMPRIMIDOS EFERVESCENTES. Grupo: COMPRIMIDOS EFERVESCENTES. FORMA ORAL LIBERACION INMEDIATA. Per Os (oral) / Comprimidos / Disolver/Dispersar.

Principio Activo: PARACETAMOL.

Sustancia Química: PARACETAMOL (D.C.I.-R).

Autor del Codigo: ATC .