PARACETAMOL/PSEUDOEFEDRINA SULFATO/ DEXTROMETORFANO HIDROBROMURO FARMALIDER 500/30/15 mg POLVO PARA SOLUCION ORAL.

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: FARMALIDER, S.A..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 500 mg/15 mg/30 mg. Contenido: 10 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 500 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/15/30 mg/mg/mg.
  • 2.- DEXTROMETORFANO HIDROBROMURO. Principio activo: 15 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/15/30 mg/mg/mg.
  • 3.- PSEUDOEFEDRINA SULFATO. Principio activo: 30 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/15/30 mg/mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 15 de Abril de 2012.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 30 de Octubre de 2014.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 15 de Abril de 2012.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 15 de Abril de 2012.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- AMARANTO (CI=16185,E-123).
- CITRATO DE SODIO (E-331).
- SACARINA SODICA.
- SACAROSA.
- SORBITOL.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + dextrometorfano + pseudoefedrina.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Dextrometorfano/Pseudoefedrina 500 mg/15 mg/30 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Dextrometorfano/Pseudoefedrina 500 mg/15 mg/30 mg solución/suspensión oral 10 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 689242.