PARACETAMOL/ CODEINA LEVEL 24mg/ml +2,40mg/ml SOLUCION ORAL.

Precio PARACETAMOL/ CODEINA LEVEL 24mg/ml +2,40mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 240 ml: 2.50 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: LABORATORIOS ERN, S.A..

Indicaciones:

SI afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. SI está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 120 mg/5 ml + 12 mg/5 ml. Contenido: 1 frasco de 240 ml.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 24 mg. Composición: 1 ml. Administración: 1 ml. Prescripción: 24/2,4 mg/mg.
  • 2.- CODEINA FOSFATO. Principio activo: 2,4 mg. Composición: 1 ml. Administración: 1 ml. Prescripción: 24/2,4 mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Noviembre de 1996.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 09 de Septiembre de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Noviembre de 1996.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Noviembre de 1996.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- ALCOHOL ETILICO (ETANOL).
- BENZOATO DE SODIO (E 211).
- CARMOISINA (AZORRUBINA CI=14720,E-122).
- PROPILENGLICOL.
- SACARINA SODICA.
- SACAROSA.

Notas de seguridad:

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + codeína.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Codeína 24 mg/ml + 2,4 mg/ml solución/suspensión oral.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Codeína 24 mg/ml + 2,4 mg/ml solución/suspensión oral 240 ml 1 frasco.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 679639.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: APIRETAL CODEINA 120-12 MG/5 ML SOL 240ML.