PARACETAMOL AUROVITAS 1 G COMPRIMIDOS EFG.

Precio PARACETAMOL AUROVITAS 1 G COMPRIMIDOS EFG , 40 comprimidos: 2.50 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: AUROVITAS SPAIN, S.A.U..

Formatos de presentación:

  • PARACETAMOL AUROVITAS 1 G COMPRIMIDOS EFG , 20 comprimidos. No comercializado (03 de Enero de 2012). Autorizado.
  • PARACETAMOL AUROVITAS 1 G COMPRIMIDOS EFG , 40 comprimidos. Comercializado (03 de Enero de 2012). Autorizado.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. SI es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 1.000 mg. Contenido: 40 comprimidos.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 1000 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 1000 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 03 de Enero de 2012.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 18 de Septiembre de 2012.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 03 de Enero de 2012.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 03 de Enero de 2012.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- ALMIDON DE MAIZ PREGELATINIZADO.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 1.000 mg comprimido.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 1.000 mg 40 comprimidos.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 686883.