DOLOCATIL INFANTIL 100mg/ml SOLUCION ORAL.

Precio DOLOCATIL INFANTIL 100mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 30 ml: 1.75 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: FERRER INTERNACIONAL, S.A..

Formatos de presentación:

  • DOLOCATIL INFANTIL 100mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 30 ml. Comercializado (04 de Noviembre de 2005). Autorizado.
  • DOLOCATIL INFANTIL 100mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 60 ml. Comercializado (04 de Noviembre de 2005). Autorizado.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 100 mg/ml. Contenido: 1 frasco de 30 ml.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 100 mg. Composición: 1 ml. Administración: 1 ml. Prescripción: 100 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Noviembre de 1991.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 18 de Marzo de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Noviembre de 1991.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 04 de Noviembre de 2005.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- GLICEROL.
- METILPARABENO (E 218).
- PROPILPARABENO (E 216).
- PROPILENGLICOL.
- SACARINA SODICA.
- SORBITOL.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 100 mg/ml solución/suspensión oral.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 100 mg/ml solución/suspensión oral 30 ml 1 frasco.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 999870.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: GELOCATIL INFANTIL 100MG/ML 30ML SOLUCION ORAL.