CUPANOL 24 mg/ml SUSPENSION ORAL.

Precio CUPANOL 24 mg/ml SUSPENSION ORAL , 1 frasco de 120 ml: 3.30 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: LABORATORIOS ERN, S.A..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 24 mg/ml. Contenido: 1 frasco de 120 ml.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 24 mg. Composición: 1 ml. Administración: 1 ml. Prescripción: 24 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Febrero de 1988.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 21 de Septiembre de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Febrero de 1988.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Febrero de 1988.

Duplicidades terapéuticas:

  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- CARMOISINA (AZORRUBINA CI=14720,E-122).
- GOMA DE TRAGACANTO.
- METILPARABENO (E 218).
- PROPILPARABENO (E 216).
- SACARINA SODICA.
- SACAROSA.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol.

Descripción clínica del producto: Paracetamol 24 mg/ml solución/suspensión oral.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol 24 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 966739.