CETIRIZINA CIPLA 1 MG/ML SOLUCION ORAL EFG.

Precio CETIRIZINA CIPLA 1 MG/ML SOLUCION ORAL EFG , 200 ml (Frasco de PET + tapón de seguridad para niños + cucharilla dosificadora): 3.51 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio titular: CIPLA EUROPE NV.

Laboratorio comercializador: CIPLA EUROPE NV SUCURSAL EN ESPAÑA.

Indicaciones:

SI afecta a la conducción. SI es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 1 mg/ml. Contenido: 200 ml.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- CETIRIZINA DIHIDROCLORURO. Principio activo: 1 mg. Composición: 1 ml. Administración: 1 ml. Prescripción: 1 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Diciembre de 2015.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 01 de Septiembre de 2016.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Diciembre de 2015.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Diciembre de 2015.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- PARAHIDROXIBENZOATO DE METILO.
- PARAHIDROXIBENZOATO DE PROPILO.
- CITRATO DE SODIO (E-331).
- GLICEROL.
- PROPILENGLICOL.
- SOLUCION DE SORBITOL 70%.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: cetirizina.

Descripción clínica del producto: Cetirizina 1 mg/ml solución/suspensión oral.

Descripción clínica del producto con formato: Cetirizina 1 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 708992.