ASPIRINA COMPRIMIDOS.

Precio ASPIRINA COMPRIMIDOS, 20 comprimidos: 3.86 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Teratogenia: D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo.

Laboratorio titular: BAYER HELLAS ABEE.

Laboratorio comercializador: GERVASI FARMACIA, S.L..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 500 mg. Contenido: 20 comprimidos.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- ACETILSALICILICO ACIDO. Principio activo: 500 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 500 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 09 de Septiembre de 2002.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 09 de Enero de 2012.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 09 de Septiembre de 2002.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 09 de Septiembre de 2002.

Duplicidades terapéuticas:

  • Combinaciones. Descripción: Combinaciones antiagregantes plaquetarios excluida heparina. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Triflusal. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico analgesico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico antitrombotico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Acido acetilsalicilico, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Interacciones medicamentosas:

Descripción: Antagonistas de la vitamina K. Efecto: Aumento del riesgo de hemorragias (especialmente gastrointestinales). Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento. Se recomienda añadir gastroprotector y controlar estrechamente INR.

Derivados del ácido propiónico. Descripción: Derivados del acido propionico. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Morniflumato. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Benzbromarona. Descripción: Uricosúricos: Benzbromarona. Efecto: Disminución del efecto uricosúrico. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Derivados del ácido acético y sustancias relacionadas. Descripción: Derivados del acido acetico y sustancias relacionadas. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Ácido niflúmico. Descripción: Acido niflumico. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Isonixina. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Fenamatos. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Nabumetona. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Coxibs. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Descripción: Oxicams. Efecto: Aumento del riesgo de úlcera péptica y hemorragia digestiva. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- ALMIDON DE MAIZ.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: ácido acetilsalicílico.

Descripción clínica del producto: Ácido acetilsalicílico 500 mg comprimido.

Descripción clínica del producto con formato: Ácido acetilsalicílico 500 mg 20 comprimidos.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 783050.