ALGIDOL 650 mg/ 10 mg/ 500 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL.

Precio ALGIDOL 650 mg/ 10 mg/ 500 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 20 sobres: 3.12 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: ALMIRALL, S.A..

Formatos de presentación:

  • ALGIDOL 650 mg/ 10 mg/ 500 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 12 sobres. Comercializado (01 de Noviembre de 1992). Autorizado.
  • ALGIDOL 650 mg/ 10 mg/ 500 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 20 sobres. Comercializado (01 de Marzo de 1999). Autorizado.

Indicaciones:

SI afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. SI está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 650 mg/500 mg/10 mg. Contenido: 20 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 650 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650/500/10 mg/mg/mg.
  • 2.- ASCORBICO ACIDO. Principio activo: 500 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650/500/10 mg/mg/mg.
  • 3.- CODEINA FOSFATO. Principio activo: 10 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 650/500/10 mg/mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 01 de Septiembre de 1958.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 02 de Enero de 2012.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 01 de Septiembre de 1958.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 01 de Marzo de 1999.

Duplicidades terapéuticas:

  • Descripción: Paracetamol. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- AMARILLO ANARANJADO S (E 110, CI=15985).
- AZUCAR.
- CLORURO DE SODIO.
- SACARINA SODICA.

Notas de seguridad:

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + vitamina C + codeína.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Ácido ascórbico/Codeína 650 mg/500 mg/10 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Ácido ascórbico/Codeína 650 mg/500 mg/10 mg solución/suspensión oral 20 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 770370.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: ALGIDOL 20 SOBRES.