ÁCIDO ACETILSALICÍLICO BAYFARMA 300 mg COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES.

Precio ÁCIDO ACETILSALICÍLICO BAYFARMA 300 mg COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES , 30 comprimidos: 2.50 Euros. (09 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: BAYER HISPANIA, S.L..

Formatos de presentación:

  • ÁCIDO ACETILSALICÍLICO BAYFARMA 300 mg COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES , 500 comprimidos. No comercializado (15 de Octubre de 2013). Suspenso.
  • ÁCIDO ACETILSALICÍLICO BAYFARMA 300 mg COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES , 30 comprimidos. No comercializado (15 de Octubre de 2013). Suspenso.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. SI es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). SI es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 300 mg. Contenido: 30 comprimidos.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- ACETILSALICILICO ACIDO. Principio activo: 300 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 300 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 10 de Diciembre de 1999.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 08 de Abril de 2013.

Situación del registro del medicamento: Suspenso.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Suspenso.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 19 de Enero de 2016.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 15 de Octubre de 2013.

Duplicidades terapéuticas:

  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico antitrombotico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Combinaciones. Descripción: Combinaciones antiagregantes plaquetarios excluida heparina. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Descripción: Triflusal. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: Acido acetilsalicilico, combinaciones excluyendo psicolepticos. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido acetilsalicílico. Descripción: Acido acetilsalicilico analgesico. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Interacciones medicamentosas:

Benzbromarona. Descripción: Uricosúricos: Benzbromarona. Efecto: Disminución del efecto uricosúrico. Recomendación: Asociación desaconsejada. Valorar el beneficio/riesgo del tratamiento.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- DODECIL SULFATO SODICO.
- ALMIDON DE MAIZ.
- POLISORBATO 80.

Medicamento desaconsejado en geriatría:

  • Alerta: Historia clínica de úlcera péptica sin tratamiento concomitante con un IBP Riesgo paciente: Riesgo de úlcera péptica recurrente y/o hemorragia digestiva. Recomendación: Se recomienda añadir un gastroprotector como el omeprazol.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: ácido acetilsalicílico.

Descripción clínica del producto: Ácido acetilsalicílico 300 mg comprimido.

Descripción clínica del producto con formato: Ácido acetilsalicílico 300 mg 30 comprimidos.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 752253.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: ADIRO 300MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS.