ACETILCISTEINA PENSA 200 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG.

Precio ACETILCISTEINA PENSA 200 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG, 30 comprimidos: 4.11 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: PENSA PHARMA, S.A.U.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. SI es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 200 mg. Contenido: 30 comprimidos.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- ACETILCISTEINA. Principio activo: 200 mg. Composición: 1 comprimido. Administración: 1 comprimido. Prescripción: 200 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 06 de Noviembre de 2006.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 16 de Junio de 2011.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 06 de Noviembre de 2006.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 06 de Noviembre de 2006.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- LACTOSA ANHIDRA.
- HIDROGENO CARBONATO DE SODIO.
- CARBONATO DE SODIO ANHIDRO.
- CICLAMATO DE SODIO.
- CITRATO DE SODIO (E-331).
- MANITOL (E-421).
- SACARINA SODICA.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: acetilcisteína.

Descripción clínica del producto: Acetilcisteína 200 mg comprimido efervescente.

Descripción clínica del producto con formato: Acetilcisteína 200 mg 30 comprimidos efervescentes.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 656303.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: ACETILCISTEINA PENSA 200MG 30 COMPRIMID EFERV EFG.