ACETILCISTEINA MYLAN 100 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG.

Precio ACETILCISTEINA MYLAN 100 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG, 30 sobres: 3.90 Euros. (02 de Diciembre de 2016).

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química (ATC) del medicamento:

.

Laboratorio: MYLAN PHARMACEUTICALS, S.L..

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. SI es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. SI está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 100 mg. Contenido: 30 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- ACETILCISTEINA. Principio activo: 100 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 100 mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

NO se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 18 de Octubre de 2002.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 04 de Julio de 2016.

Situación del registro del medicamento: Anulado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Anulado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 04 de Julio de 2016.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 04 de Julio de 2016.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- MANITOL (E-421).
- SACARINA SODICA.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: acetilcisteína.

Descripción clínica del producto: Acetilcisteína 100 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Acetilcisteína 100 mg solución/suspensión oral 30 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 851683.

Información sobre el medicamento de la versión anterior de la web, solamente a título informativo: ACETILCISTEINA MYLAN 100MG GRA SOL ORAL 30 SOB EFG.